Parlamentarische Mitglieder

Die Europa-Union Schleswig-Holstein ist parteiübergreifend durch parlamentarische Mitglieder sowohl auf Landes- und Bundesebene als auch auf europäischer Ebene vertreten. Auf diese Weise bilden die parlamentarischen Mitglieder eine Schnittstelle zwischen Zivilgesellschaft und Politik. Nachfolgend finden Sie auf dieser Seite alle parlamentarischen Mitglieder aus dem Schleswig-Holsteinischen Landtag, dem Bundestag und dem EU-Parlament.

 

 

Mitglieder der Europa-Union im EU-Parlament

© Reimer Böge (www.reimer-boege.eu)

Reimer Böge, CDU (EVP)

© Stefan Perrine (www.ulrike-rodust.eu)

Ulrike Rodust, SPD (S&D)

Mitglieder der Europa-Union im Bundestag

© Luise Amtsberg (luise-amtsberg.de)

Luise Amtsberg, Bündnis 90/Die Grünen

© C. Aschenberg-Dugnus
© Norbert Brackmann (www.norbert-brackmann.de)
© Laurence Chaperon (www.cducsu.de)
© Ingo Gädechens (www.ingo-gaedechens.de)
© Gero Storjohann (http://www.gero-storjohann.de)
© Johann Wadephul (www.johann-wadephul.de)
© Mathias Stein (www.bundestag.de)

Mitglieder der Europa-Union im Landtag Schleswig-Holstein

© Laurence Chapelon (www.daniel-guenther-cdu.de)
© Rasmus Andresen (rasmus-andresen.de)

Rasmus Andresen, Bündnis 90/Die Grünen

© Wolfgang Baasch (www.wolfgang-baasch.de)
© Dennys Bornhöft (julis-sh.de)
© Johannes Callsen (www.johannes-callsen.de)
© Martin Habersaat (www.martinhabersaat.de)
© FDP/LV (www.landtag.ltsh.de)
© SPD/LV (www.landtag.ltsh.de)
© Lasse Petersdotter (gruene-jugend-sh.de)

Lasse Petersdotter, Bündnis 90/Die Grünen

© Ole Plambeck (www.ole-plambeck.de)
© Regina Poersch (www.regina-poersch.de)
© Özlem Ünsal (özlemünsal.de)
© Bernd Voß (bernd-voss.info)

Bernd Voss, Bündnis 90/Die Grünen